422

Уже в мае 2015 года может быть заключено соглашение о поставках российского трубопроводного газа с Сахалина в Северную Корею.

Об этом пишет южнокорейская газета «Чунан ильбо». По данным издания, этот вопрос прорабатывался в начале года во время визита министра внешней торговли Ли Йон Нама в Москву. Итоговое соглашение, если верить газете, будет подписано во время поездки в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына, приуроченной к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сравнительно дешевый трубопроводный газ поможет Пхеньяну решить энергетические проблемы страны, а Россия получит выход на новый рынок. Необходимо отметить, что идея строительства газопровода в КНДР не лишена здравого смысла. Так, Россию и «Газпром» может интересовать не только и не столько энергетический рынок Северной Кореи, сколько Южной. Можно предположить, что в перспективе газопровод может быть продолжен на Юг, что позволит нашей стране выйти на один из крупнейших азиатских рынков.

Конкретные параметры сделки, касающиеся объемов газа, цены и прочее, пока неизвестны. Но маршрут «корейского потока» может пройти через города Владивосток, Хасан, Наджин.

Подобный проект обсуждается не первый год, но до конкретных договоренностей дело пока не дошло. Его реализация будет экономически выгодна как России, так и обеим Кореям. Сегодня Южная Корея вынуждена закупать дорогой сжиженный газ. Топливо из России позволит снизить себестоимость выработки электроэнергии, что придаст дополнительное конкурентное преимущество корейской экономике.

КНДР, в свою очередь, станет страной-транзитером и получит существенные инвестиции, а также ежегодную прибыль от транзита газа. Экономические связи будут способствовать нормализации обстановки на Корейском полуострове, а Россия в этом случае будет получать политические дивиденды от этого процесса.

Напомним, в последнее время российский газовый экспорт сталкивается с проблемами на традиционном рынке сбыта — в Европе. В частности, Брюссель фактически заблокировал строительство газопровода «Южный поток», по которому топливо должно было пойти в обход Украины в Восточную и Южную Европу. В этой связи, Россия была вынуждена перенаправить газ в этот регион транзитом через Турцию.

В этих условиях наша страна вынуждена искать новые рынки сбыта. Так, в прошлом году уже были достигнуты итоговые соглашения о поставках газа в КНР. Другим направлением и может стать газопровод, который можно условно назвать «корейский поток».

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0