350

Российская экономика, балансировавшая на грани пропасти, благодаря действиям властей не только удержалась от резкого падения, но и начинает восстанавливаться, отмечает Bloomberg. А рецессия может оказаться не такой глубокой, как предполагалось ранее.

Сначала все выглядело очень пессимистично: рубль резко упал, а инфляция к декабрю прошлого года достигла 15,4%. Но здесь ситуацию выправили быстрые действия Центрального банка, который резко поднял процентные ставки. Резкое повышение ключевой ставки, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам, произошло в декабре 2014 года. Так, 12 декабря этот показатель был увеличен с 9,5% до 10,5% годовых, а уже 16 декабря — до 17%. И даже сейчас ключевая ставка находится на исторически высоком уровне в 14%. Эти меры позволили стабилизировать курс рубля и не допустить еще большего повышения потребительских цен.

Однако столь резкие изменения не могли не отразиться на уровне жизни россиян. В первом квартале текущего года реальные доходы граждан сократились на 1,4%, что привело к резкому падению потребительского спроса. Продажи в розничной торговле в среднем снизились на 6,7%, а в отдельных отраслях падение составляет десятки процентов. К примеру, сильно пострадали продажи электроники и автомобилей.

Здесь сыграл свою роль не только фактор снижения реальных доходов, но и тот факт, что россияне буквально сметали импортные товары с прилавков магазинов в прошлом году, обоснованно ожидая скорого повышения цен. Следствием падения рубля стал настоящий обвал импорта, размер которого за 2 месяца 2015 года сократился на 37,9%.

Дешевый рубль позволяет отечественным производителям выигрывать конкурентную борьбу с импортом. Несмотря на то, что промышленное производство в первом квартале сократилось на 0,4%, некоторые отрасли уже испытывают на себе положительный эффект. К примеру, пищевая промышленность за этот же период выросла на 0,3%. Неожиданно на 2,9% выросло производство машин и оборудования — здесь помог государственный заказ.

Однако ситуация с рублем может быть не столь благополучной. Если в прошлом году российская валюта испытывала стремительное падение, то в этом году на фоне стабилизации ситуации на Украине и высоких процентных ставок, делающих выгодными иностранные инвестиции в рублевые активы, рубль начал укрепляться. Так, рубль уже успел укрепиться к доллару США почти на 16%. В этой связи, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина даже заявила о готовности снижения ставок, чтобы прекратить укрепление рубля. Спекулянты уже успели отыграть эту новость на биржах, но без реальных действий тенденция на укрепление рубля может усилиться.

Это именно то, чего ожидают аналитики. Рубль сегодня выглядит явно перекупленным, а его дальнейшее укрепление уничтожает конкурентное преимущество российских товаров в цене. Также специалисты хотели бы видеть более активных действий со стороны Центрального банка по покупке валюты, что позволит поддержать обменный курс и пополнить резервы, которые перестали падать и стабилизировались в районе отметки $354,1 млрд.

Bloomberg отмечает, что жители России, несмотря на плохие экономические показатели и ухудшение уровня жизни, сохраняют спокойствие — 90-е и последующие годы научили нас справляться с кризисами. И как бы громко россияне «ни жаловались, эти навыки никуда не денутся».

Необходимо отметить, что Запад невольно помог российскому обществу сплотиться, что позволяет переживать кризис без существенных социальных потрясений. В Вашингтоне и Брюсселе явно недооценили тот факт, что разрушительное внешнее воздействие заставляет население России сплачиваться и работать на преодоление трудностей.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0