FUNERAL DE TRES MILITANTES DE LA YIHAD ISLÁMICA

Радикальная группировка «Исламское государство» распространила свою деятельность и на территорию России.

Об этом в пятницу, 10 апреля, заявил заместитель директора Федеральной службы безопасности Сергей Смирнов. По его словам, на верность группировке уже присягнул ряд командиров бандподполья. «Опасность «ИГ» заключается в том, что они начинают внедряться в другие организации типа «Имарат Кавказ». Некоторые полевые командиры «Имарата Кавказ» присягнули на верность «ИГ», — заявил генерал.

Необходимо отметить, что появления «Исламского государства» ожидали в России давно. По сути — это был просто вопрос времени. Так, на стороне этой группировки на территории Сирии и Ирака воюет около 2 тыс. российских граждан, которые рано или поздно могут вернуться на родину. По крайней мере, те из них, кто останется живым. Помимо российских граждан в рядах «Исламского государства» присутствуют сотни граждан соседних государств.

Также сама группировка нацелена на создание исламского халифата, границы которого должны охватывать все территории, населенные мусульманами. Это делает потенциальной целью бандитов не только Северный Кавказ, где на протяжении последних десятилетий действовали сепаратистские течения, сначала националистического, а затем и религиозного толка. Однако в планы террористов входят и другие регионы, включая Верхнюю Волгу и Южный Урал, которые на данный момент являются социально стабильными.

«Исламское государство» уже несколько лет ведет деятельность на территории бывших советских республик. Учитывая низкий уровень жизни в странах Средней Азии и потенциал нестабильности, рано или поздно этот регион может стать ареной вооруженного конфликта. По понятным причинам Россия не сможет остаться в стороне, так как в противном случае боевые действия могут перекинуться на соседние российские регионы. И хотя в большинстве приграничных субъектов Федерации коренное население не мусульманское, тысячи переселенцев из мусульманских регионов могут стать объектом пропаганды ИГ.

Необходимо отметить, что лучшим способом борьбы с Исламским государством на данный момент является работа с боевиками (прим. — потенциальными, поскольку далеко не всегда спецслужбам известен конкретный перечень членов группировки), возвращающимися домой. В противном случае мы может получить целую армию отлично подготовленных, имеющих хороший боевой опыт и идеологически подкованных бойцов, которые выступят против России.

Что касается имеющегося бандподполья, которое присягает «Исламскому государству», то на самом деле это не представляет очень большой проблемы. Так, на сегодняшний день группировки сильно ослаблены и не способны вести крупных наступательных операций. Более того, факт их перехода под крыло ИГ может означать начало борьбы между лидерами боевиков за власть. Пример этого мы можем наблюдать в Сирии, где различные группировки боевиков больше воюют друг с другом, чем с правительственными войсками. Тем не менее, проблема «Исламского государства» в России требует самого пристального внимания спецслужб.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0