262

Как отмечается в сообщении Министерства промышленности и торговли, всего за одну неделю более 11 тыс. россиян решили воспользоваться программой льготного автокредитования.

Из них одобрено было почти 6,2 тыс. заявок (около 54%). Для покупателей средняя процентная ставка составила всего 12,32%. Кредиты выдаются прямо в автосалонах. В соответствии с действующей программой льготного автокредитования, можно приобрести новый отечественный автомобиль полной массой до 3,5 тонны стоимостью не более 1 млн. рублей.

При этом покупатель должен внести из собственных средств не менее 20% от стоимости машины. Срок льготного автокредита составляет до 36 месяцев, а процентная ставка не должна превышать 15% (подробнее о принятых мерах поддержки см. здесь).

Также продолжает действовать и программа обновления автопарка, в соответствии с которой можно получить скидку при покупке нового автомобиля при сдаче старого на утилизацию или по программе trade-in. По этой программе, в отличие от предыдущей, приобретать можно автотранспорт любых категорий.

С начала года таким образом было приобретено 56 тыс. транспортных средств, а только за последнюю неделю — 4,4 тыс. Больше всего по программе обновления автопарка смог реализовать автомобилей АвтоВАЗ (2,6 тыс. машин) и Volkswagen (1,1 тыс.), а также Renault, ГАЗ и Hyundai.

Таким образом, власти продолжают поддерживать автопром, переживающий глубокий кризис продаж. Даже с учетом всех принимаемых мер падение продаж в 2015 году может составить до 50%. Напомним, помимо программ обновления автопарка и льготного автокредитования в стране действуют программы льготного лизинга автотранспорта, а также прямых закупок со стороны государственных структур.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0