244

Чистый отток капитала из России в первом квартале 2015 года составил $32,6 млрд., что на 31,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Таковы предварительные данные ЦБ РФ. В целом по итогам текущего года из страны должно быть выведено не более $111 млрд. При этом Министерство экономического развития прогнозирует отток капитала на уровне $115 млрд. А за весь прошлый год отток капитала составил, согласно уточненным данным, $154,1 млрд.

Необходимо отметить, что на улучшение этих показателей играет возобновление интереса к российскому рынку со сторону иностранных инвесторов. Так, несмотря на все прогнозы и опасения, рубль находится в отличном состоянии и продолжает укрепляться. В этой связи, Bloomberg признал российский рубль лучшей валютой 2105 года.

Также положительно сказывается и объявленная амнистия капитала, а также действия иностранных государств по недопущению возвращения средств в Россию. Так, с проблемами сталкиваются бизнесмены, разместившие свои активы в британской и испанской юрисдикциях. Несмотря на видимый негативный эффект, это стало для российских бизнесменов хорошим уроком, показавшим ненадежность размещения средств за рубежом.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0