229

Россия и Таиланд могут отказаться от американского доллара и перейти на расчеты в национальных валютах в двусторонней торговле.

С подобным предложением во время визита в Бангкок выступил глава правительства России Дмитрий Медведев. По его словам, переход на рубли и баты мог бы придать дополнительный импульс сотрудничеству наших стран и поможет защитить торговлю от курсовых колебаний и целенаправленных действий на подрыв национальных валют. Как скоро это может произойти, Медведев не уточнил.

Визит в Таиланд не ограничился валютной тематикой. В частности, Медведев предложил сельхозпроизводителям из Таиланда использовать продуктовое эмбарго и выходить на российский рынок. Из России в Таиланд может экспортироваться зерно. Отдельной темой стал туризм в Таиланде. Премьер-министр поднял вопрос обеспечения безопасности туристов из России и их информационного сопровождения.

Помимо этого был подписан целый ряд документов о сотрудничестве с участием представителей бизнеса. К примеру, РЖД и Banpu Public Company Limited подписали предварительное соглашение о строительстве инфраструктуры угольного терминала порта в индонезийской части острова Калимантан.

Напомним, в ходе визита во Вьетнам глава кабмина также вступил с предложением о переходе на национальные валюты во взаиморасчетах (подробнее об этом см. здесь). Необходимо отметить, что отказ от доллара и переход на национальные валюты является трендом последнего времени в российской внешней экономической политике. Так, переговоры в этом направлении ведутся с Китаем, Турцией и некоторыми другими странами.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0