189

Китайская компания Baoli-Bitumina заявила о готовности создать в России целый нефтеперерабатывающий кластер с центром в Хабаровске.

Об этом сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока. Китайцы планируют создать в нашей стране вертикально-интегрированную компанию, деятельность которой, в частности, будет включать добычу нефти, ее переработку и строительство автомобильных дорог.

С этой целью Baoli-Bitumina рассматривает возможность покупки ряда малых НПЗ, которые будут объединены в единую сеть. Они будут заточены под производство битумной продукции. Компания проявляет интерес к проектам с участием государства, включая дородное строительство.

Хабаровск в качестве места расположения центра российской «дочки» китайской компании выбран не случайно — здесь разместится одноименная территория опережающего развития (ТОР). На данный момент уже подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством по развитию Дальнего Востока и Baoli Bitumina Singapore.

Документ предусматривает строительство высокотехнологичного производства битумной продукции в Хабаровске. Объем инвестиций в этот проект предполагается на уровне $50 млн. Сколько в целом компания готова инвестировать в создание кластера пока не сообщается.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0