177

Распоряжение президента США Барака Обамы о борьбе с иностранными киберпреступниками не позволит остановить профессионалов кибервойны, действующих в интересах России и Китая, приводит слова авторитетного эксперта Яна Бремерра Business Insider.

«Я сомневаюсь, что это может изменить поведение основных противников США, России и Китая, потому что возможные контрмеры слишком малы», — сказал Бреммер. Напомним, Обама принял решение о возможности блокирования активов и банковских счетов зарубежных киберпреступников, которые пытаются атаковать критически важную инфраструктуру, занимаются кражей интеллектуальной собственности, приобретают выгоду от этого, а также нарушают стабильность работы основных компьютерных сетей.

Бреммер подробно разъяснил, почему эти санкции не могут остановить Москву и Пекин. Эксперт отмечает, что атаки на правительственные и частные сети будут только возрастать в условиях, когда Запад загоняет Владимира Путина в угол. Китай же получает слишком много, занимаясь промышленным шпионажем против американских компаний. Напомним, в июле 2014 года следователи обнаружили, что сети сотен европейских и американских энергетических компаний были заражены сложным вирусом, следы которого ведут в Россию. А в марте 2015 Госдепартамент признал, что до сих пор не смог полностью нивелировать угрозу хакеров после «самой худшей» кибератаки в ноябре 2014 года. Китай, в свою очередь, более десяти лет занимается кражей интеллектуальной собственности из военных и гражданских сетей.

Бреммер отмечает, что доказать причастность кибератак к государству очень сложно и требует «огромного количества времени и усилий». С другой стороны, возможность реализации юридических последствий важна сама по себе, считает эксперт. Бреммер добавил, что «многие страны мира присоединяются к киберигре, и более четкие американские карательные возможности должны помочь удержать их от атак на Соединенные Штаты».

Эксперт по вопросам кибербезопасности Джонатан Поллет добавляет, что если серверы, с которых идет атака, расположены за пределами США, то американские власти мало что могут сделать. Этого же мнения придерживается и основатель и генеральный директор CyberSponse Джо Лумис. Он сравнил ситуацию с принятыми мерами с замками на дверях: это хорошая защита, но она вовсе не обязательно остановит тех, кто захочет проникнуть внутрь.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0