154

В случае отмены санкций и возвращения Ирана на мировой рынок стоимость нефти может опуститься до $20 за баррель, уверены эксперты.

Впрочем, произойдет это только к началу 2016 года, так как за несколько месяцев восстановить добычу до прежнего уровня у страны не получится. Это связано со сложностями расконсервирования скважин, многие из которых могли прийти в негодность.

Напомним, ЕС ввел эмбарго на экспорт иранской нефти в 2012 году, а США в этот же период ввели дополнительные ограничения. В результате объемы экспорта упали более чем в 2 раза: с 2,5 (2011 год) до 1,1 млн. баррелей в сутки (2013 год). В начале 2014 года Исламская Республика поставляла на внешние рынки ежесуточно 1,4 млн. баррелей.

Необходимо отметить, что прогнозы экспертов относительно падения нефти до $20 за баррель могут и не оправдаться. Так, на сегодняшний день достаточно сложно говорить о том, какая конъюнктура будет в тот момент на мировом рынке, и какое воздействие на него может оказать появление дополнительных 0,8 млн. баррелей в сутки.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0