seebiz.net

Россия может предъявить претензии европейским контрагентам, занимающимся реверсными поставками российского природного газа на Украину.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. В настоящее время вопрос изучают эксперты. Претензии будут поданы в случае, если поставки носят виртуальный характер.

То есть, если Киев отбирает газ, предназначенный для европейских потребителей, из магистрального трубопровода, а европейские компании засчитывают это за поставки. Такая схема является незаконной и будет пресечена.

Необходимо отметить, что хотя Европа и не обладает достаточной инфраструктурой для физического реэкспорта заявляемых объемов, доказать виртуальный реверс также достаточно сложно. Подтверждением этого является тот факт, что Россия и «Газпром» до сих пор не смогли прекратить практику виртуального реверса.

Напомним, на протяжении зимы более эффективным средством борьбы с реверсом оказалось сокращение поставок газа в Европу. В результате, европейцам едва хватало газа самим, в связи с чем им было не до Украины. Обратной стороной медали стало сокращение доходов самого «Газпрома». То есть подобная схема оказалась не выгодна ни Европе, ни России.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0