116

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil подала в Стокгольмский арбитражный суд иск к России с требованием снизить для себя размер НДС с 35% до 20% по проекту «Сахалин-1».

ExxonMobil апеллирует к тому, что в 2008 году НДС в России был снижен до 20%. Однако, требование американцев выглядит по меньшей мере странно, так как ставка НДС зафиксирована в соглашении о разделе продукции (СРП), которое имеет статус закона. Более того, все другие участники проекта не предъявляют каких-либо требований, а выплачивают полагающиеся по СРП 35%.

ExxonMobil, в свою очередь, уплачивает в бюджет только 20%, в связи с чем в отношение компании проводятся регулярные камеральные проверки. После выставления требований американцы доплачивают полагающиеся по закону 15%.

«Сахалин-1» разрабатывается по соглашению о разделе продукции. Извлекаемые запасы нефти в его ресурсной базе составляют около 307 млн. тонн, природного газа — 485 млрд. кубометров. ExxonMobil является оператором проекта, где компании принадлежит 30%. Также в проект входят индийская Oil and Natural Gas Corporation (20%), российская «Роснефть» (20%) и японская SODECO (30%).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0