125

Следственный комитет России обвинил коалицию арабских государств, возглавляемую Саудовской Аравией, в нанесении ракетно-бомбового удара по зданию российского генерального консульства в Адене (Йемен).

Уже  после этого в здание проникли неизвестные вооруженные лица и похитили документы и оборудование. В разграблении консульства обвиняются повстанцы-хуситы, однако источником подобных сообщений в большинстве случаев являются саудовские СМИ, ссылающиеся на беглого бывшего президент Йемена Абда Раббо Мансура Хади. Сообщения о пострадавших в результате действий авиации и боевиков не поступали.

Необходимо отметить, что Россия в этих условиях должна предпринять адекватный ответ. Атаку на дипломатическое представительство нужно расценивать как нападение на Россию, так как его территория по международному праву является территорией нашей страны. В этой связи, ответ должен быть максимально жестким.

Вполне возможно, что удар был нанесен целенаправленно по зданию ген. консульства. Напомним, Россия выступает против иностранного вторжения в Йемен. Саудовская Аравия, в свою очередь, сколачивает коалицию для интервенции. Также накануне Саудовская Аравия не позволила нашей стране эвакуировать своих граждан из охваченной войной страны.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0