130

В ходе переговоров международной «шестерки» и Ирана по ядерной программе последнего достигнутое историческое соглашение.

Как пояснила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в Лозанне удалось достичь компромисса по всем основными вопросам повестки дня. В этой связи, все санкции с Исламской республики, введенные в связи с ядерной программой, подлежат отмене, что следует признать настоящим прорывом.

Конкретные договоренности пока не раскрываются, однако журналистам уже удалось узнать некоторые подробности. Так, Тегеран обязуется приостановить работу 2/3 мощностей по обогащению ядерного топлива. Контроль за соблюдением этого пункта соглашения будет осуществляться на протяжении 10 лет. Общее количество центрифуг должно сократиться с нынешних 19 тыс. до 6 тыс.

Также большая часть уже обогащенного топлива должна быть вывезена за пределы Исламской республики. Напомним, ранее появлялись сообщения о том, что часть иранского ядерного топлива уже была вывезена в Россию, однако официальные лица эту информацию опровергли.

Необходимо отметить, что Тегеран всегда заявлял, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. И до сих пор никто так и не смог предоставить никаких доказательств обратного. Основными противниками сделки в последнее время выступали Израиль и Саудовская Аравия, которые всеми силами пытались воздействовать на Вашингтон.

Геополитические противники Ирана отмечали, что страна сможет вернуться к созданию ядерного оружия через 10 лет, когда международный контроль будет снят. Что касается технологий, то на сегодняшний день Исламская республика обладает всеми необходимыми наработками для создания ядерной бомбы (технологии середины прошлого века большого секрета не представляют).

Также страна обладает и средствами доставки — баллистическими ракетами. В этой связи, опасения стран, десятилетиями проводивших антииранскую политику, имеют под собой некоторые основания. Напомним, в переговорах в Швейцарии помимо Ирана принимали участие представители России, Китая, США, Франции, ФРГ и Великобритании.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0