113

С 1 апреля в России вступили в действие программы льготного автокредитования и автолизинга.

При приобретении в кредит автомобиля государство будет компенсировать две трети ключевой ставки, которая на данный момент установлена ЦБ на уровне 14%. Таким образом, ставка по льготному автокредиту для покупателя не должна превышать 15%. Впрочем, для получения кредита должны быть выполнены некоторые условия.

Во-первых, льготное автокредитование распространяется только на новые автомобили, так как рассчитано оно на поддержку не конечных потребителей, а отрасли в целом. Стоимость автомобиля при этом не должна превышать 1 млн. рублей, а покупатель должен будет самостоятельно оплатить не менее 20% его цены. Программа распространяется как на легковые автомобили, так и на легкие коммерческие (масса до 3,5 т). Кредит можно будет оформить до конца текущего года сроком до 36 месяцев.

Что касается льготного автолизинга, то государство будет компенсировать часть авансового платежа. Ранее были обнародованы и другие меры поддержки автопрома, включая прямые закупки. Таким образом, государство намерено за счет льготного актокредитования и лизинга, а также некоторых других мер поддержать отрасль в условиях кризиса (о всех мерах поддержке см. здесь).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0