102

Ситуация с поставками газа на Украину из России оказалась далеко не так радужна, как поначалу могло показаться в Киеве.

Так, Россия пошла на продление на следующие 3 месяца скидки в размере $100 за тыс. кубометров, с учетом которой цена на газ о во втором квартале будет составлять около $248. После этого могло показаться, что топливо на Украину будет поставляться на тех же условиях, что и в соответствии с «зимним газовым пакетом».

Однако, речь шла именно о продлении скидки, а не всех условий «пакета». Во всем остальном стороны возвращаются к действующему контракту. Помимо того, что газ будет по-прежнему поставляться только на условиях полной предоплаты, еще и возвращается в действие принцип «бери и плати». То есть, Киев должен полностью оплачивать законтрактованные объемы вне зависимости от того, были ли они фактически потреблены.

Необходимо отметить, что этот принцип действует во взаимоотношения «Газпрома» практически со всеми европейскими контрагентами, однако для Украины в связи с ее тяжелым финансовым положением временно было сделано исключение. Кроме того, Россия пошла на восстановление поставок не дожидаясь выплаты многомиллиардной задолженности за недобр газа в прошлые годы (Украина давно не выбирает законтрактованные объемы, но и не платит предусмотренные контрактом штрафные санкции).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0