105

Всемирный банк (ВБ) дал собственный прогноз перспектив российской экономики на период 2015-2016 годов, который в худшую сторону отличается от прогнозов российских властей.

Так, согласно базовому прогнозу, падение экономики в 2015 году составит 3,8%, хотя еще в начале года ВБ прогнозировал падение ВВП в 2,9%. А в следующем году, если верить прогнозу ВБ, экономика России потеряет еще 0,3%, хотя ранее предполагался символический рост в размере 0,1%. Впрочем, оптимистичный сценарий предполагает падение ВВП в 2015 году на 2,9%, что примерно соответствует прогнозу Министерства экономического развития (3%).

Основными препятствиями для российской экономики остаются иностранные санкции и чрезмерно высокие проценты по кредитам, не позволяющие осуществлять инвестиционное финансирование реального сектора экономики. И если санкции от российских властей практически не зависят, то снижение стоимости денег им вполне по силам. Однако, сторонником высокой ключевой ставки остается Центральный банк, который таким образом фактически душит экономику страны.

Необходимо отметить, что и представители бизнеса, и экспертного сообщества неоднократно указывали на то, что высокая стоимость денег оказывает разрушительное воздействие на экономику. Что касается логики действий ЦБ, то она определяет необходимостью борьбы с инфляцией и удержанием курса рубля, а за экономический рост регулятор прямой ответственности не несет.

Тем временем, для восстановления роста экономики России сейчас очень важно запустить инвестиционный процесс, что в условиях ограниченного внешнего финансирования можно сделать только за счет увеличения предложения денег на внутреннем рынке и удешевления стоимости кредитов для реального сектора экономики.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0