65

Усилия Греции в стремлении получить финансовую помощь из России вызывают нервную реакцию Брюсселя и Берлина, пишет немецкий еженедельник Spiegel.

«Премьер-министр (прим. — Греции) реализует очень рискованную стратегию», — сказал в этой связи Манфред Вебер, председатель фракции консервативной Европейской народной партии в Европарламенте. «Его флирт с Россией усложняет конструктивное решение финансовых вопросов в Европе», — добавил он. А коллега Вебера по Европарламенту лидер фракции ХДС/ХСС прокомментировала ситуацию следующим образом: «Членство в ЕС означает надежность и доверие, а не обман. Кто играет с огнем и сейчас ищет помощи в России, может сжечь пальца».

Также резкой критике действия правительства Ципраса подверг и Гюнтер Крихбаум, председатель комитета по европейским делам Бундестага. Он призвал греческого премьера «вместо того, чтобы просить товарищей из России о помощи, наконец представить конкретные предложения по реформам».

Напомним, Алексис Ципрас 8 апреля посетит Москву, где у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным. В Брюсселе и других европейских столицах полагают, что поездка связана с тяжелым финансовым положением Афин, хотя сам Ципрас публично опроверг намерение обратиться к России за кредитами. На самом деле в Москве может обсуждаться скидка на газ, что оправдано строительством газового хаба на территории страны, а также отмена эмбарго на греческие товары.

Тем временем европейские политики постепенно переходят к угрозам и не стесняются в выражениях. «Ципрас должен тщательно обдумать вопрос, кто для него является верным партнером — агрессивная авторитарная Москва или демократически управляемая народом Европа, которая в течение десятилетий проявляла солидарность с Грецией» — говорит Вебер. А Крихбаум добавил: «Тот, кто хочет получать помощь от ЕС должен направить свой компас на Брюссель, а не на Москву».

Напомним, Греция по-прежнему нуждается в продолжении внешнего финансирования, чтобы продолжать исполнять свои обязательства и не допустить дефолта. Тем временем, жесткие условия со стороны ЕС не позволяют греческой экономике расти, а только усиливают социальную напряженность в обществе. Реальным выходом из ситуации мог бы стать выход страны из зоны евро, однако это может поставить крест на всей системе общеевропейской валюты, так как греческому примеру могут последовать другие экономики, переживающие не лучшие времена.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0