51

Руководитель независимой газовой компании НОВАТЭК Леонид Михельсон заявил о том, что проект «Ямал-СПГ» реализуется по графику.

Таким образом, глава НОВАТЭК опроверг появившиеся сообщения о том, что сроки реализации проекта будут сдвинуты. Компания намерена привлечь 65% необходимых для реализации проекта средств от внешних инвесторов.

Сейчас продолжаются переговоры с китайскими инвесторами, которые могут предоставить финансирование в размере $10-15 млрд. По словам Михельсона, сложности носят технический характер, так как финансирование может осуществляться в китайских юанях. Напомним, США ввели против НОВАТЭК санкции, однако это не помешало реализации крупнейшего проекта.

Проект «Ямал-СПГ» рассчитан на ежегодное производство 16,5 млн. тонн сжиженного природного газа. Только капитальные вложения составляют около $27 млрд., а общий объем инвестиций превышает эту сумму. Ресурсной базой для него выступает Южно-Тамбейское месторождение.

Необходимо отметить, что производство СПГ в российских северных широтах обходится примерно на 20% дешевле, чем, к примеру, в регионе Персидского залива. Холодные температуры делают производственный процесс менее энергозатратным.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0