36

Украинский олигарх и бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский сделал заявление, подводящее черту под его политической деятельностью.

В интервью американскому изданию The Washington Post он сообщил, что не планирует больше заниматься политикой. Что касается причин подобного решения, то Коломойский отметил, что «ситуация зашла слишком далеко». Следующим шагом было бы обвинение в сепаратизме, отметил олигарх.

Необходимо отметить, что еще несколько дней назад Коломойский был полон решимости бороться с президентом Петром Порошенко за ведущие активы страны. Однако ситуация резко изменилась после беседы с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. Американцы заинтересованы в поддержании конфликта на границах России, а не в том, чтобы их ставленники передрались между собой, что безусловно ослабило бы  антироссийский вектор украинского государства.

Несмотря на отказ от формального участия в политике, Коломойский остается одним из самых влиятельных людей на Украине и будет в той или иной степени участвовать в политической жизни, поскольку от этого зависит сохранность его бизнес-империи. А механизмов для этого в его руках остается достаточно.

Так, он по-прежнему является владельцем крупнейшей частной армии, которая по своей боеспособности превосходит официальные Вооруженные силы. Также в руках олигарха находится, как выражаются на Украине, «атомная бомба» — «Приватбанк», через который можно заблокировать всю финансовую систему страны.

В его руках находится и ряд стратегических активов. К примеру, олигарх контролирует единственный нормально функционирующий в стране НПЗ. Более того, во власти остается очень много людей, подконтрольных Коломойскому, через которых он будет продолжать лоббировать свои интересы.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0