45

Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского бака инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Об этом в ходе визита в КНР сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Квоты и размер первоначального взноса нашей страны пока еще не определены, так как этот вопрос еще не обсуждался. Известно, что предельный уставной капитал банка составит $100 млрд., а первоначальный — $50 млрд.

Инициатором создания данного финансового института выступает Китай, который, несмотря на статус фактического учредителя, не требует для себя право вето. АБИИ создается в противовес Азиатскому банку развития, который является проводником американской политики в регионе и играет важную роль в глобальной финансовой системе, контролируемой США.

Необходимо отметить, что Китай, а наряду с ним и Россия, прилагают немалые усилия деле создания мировой финансовой системы неподконтрольной от США. Так, идет процесс перехода на национальные валюты в двусторонней торговле, а также замена проамериканских финансовых институтов на независимые.

Ранее было объявлено о создании Банка развития БРИКС. Решение о создании этого банка было принято после того, как США на протяжении нескольких лет блокировали реформу МВФ, не желая делиться властью и перераспределять квоты в пользу развивающихся экономик.

АБИИ будет выдавать кредиты на реализацию инвестиционных проектов на территории стран-участниц. Как следует из названия, в первую очередь, финансироваться будет развитие инфраструктуры. Участие нашей страны в капитале гарантирует, что кредиты будут выдаваться и на проекты на территории России.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0