8

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев выразил мнение, что по итогам 2015 года инфляция и экономический спад могут оказаться значительно меньше, чем предполагалось ранее. Однако многое зависит от возобновления процесса кредитования реального сектора экономики.

Что касается инфляции, то ее пик в стране уже пройден. И хотя на данный момент этот показатель в годовом исчислении составляет 16,7%, с учетом начавшегося замедления по итогам года есть шансы выйти на 12%. Экономический спад может составить менее 2,5%, хотя пока Правительство и прогнозирует его на уровне 3%.

Впрочем, многое будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, которая сейчас все еще удерживается на  запредельно высоком уровне (14%), не позволяющем брать кредиты реальному сектору экономики. Несмотря на то, что бизнес-сообщество давно указывает на эту проблему, ЦБ придерживается иного мнения. Логика регулятора определяется необходимостью сдерживания инфляции и поддержания курса  рубля, хотя это и оказывает прямой вред экономическому росту. Впрочем, ЦБ за рост экономики напрямую нее отвечает, в связи с чем ждать от него иных действий не приходится.

Необходимо отметить, что в случае сокращения ключевой ставки есть все шансы в минимально короткие сроки возобновить экономический рост. Если ставка будет снижена, бизнес начнет брать кредиты на реализацию инвестиционных проектов, что будет способствовать оживлению в экономике.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0