617

В ночь на среду, 25 марта, президент Украины Петр Порошенко удовлетворил ходатайство губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского об отставке.

Указ об этом был опубликован на официальном сайте президента Украины. Таким образом, может показаться, что конфликт между олигархами исчерпан и завершился победой Порошенко. Однако отказ от должности главы областной администрации вовсе не означает потерю влияния сильнейшего феодала Украины.

Так, олигарх по-прежнему владеет сильнейшей частной армией в стране и контролирует стратегические предприятия, включая единственный нормально работающий НПЗ и Приват-банк, через который можно заблокировать едва ли не всю финансовую систему Украины.

Более вероятно, что отставка с поста главы ОГА стала результатом вмешательства посольства США в Киеве и связана с попыткой вывести конфликт в правящей верхушке из публичной плоскости. Впрочем, окончательные выводы можно будет делать по тем действиям, которые последуют со стороны Коломойского, или по их отсутствию.

Ранее Порошенко обещал разоружить все частные армии в стране. Понятно, что добровольно Коломойский не станет отказываться от единственной гарантии своей неприкосновенности. В этой связи можно ожидать либо отправку подконтрольных правительству силовиков в Днепропетровск, который все равно остается вотчиной олигарха, либо отправку армии Коломойского в Киев, что он уже обещал сделать.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0