621

Глава Правительства России Дмитрий Медведев пообещал разобраться со всеми сообщениями о притеснении отечественных сельхозпроизводителей со стороны розничных сетей.

Во время селекторного совещания глава Кабмина отметил, что в прошлом году после введения продовольственного эмбарго ситуация начала выправляться, так как у ритейлеров просто не стало альтернативы, и они были вынуждены пойти к российским производителям. В то же время он не исключает, что отдельные факты нарушений могут присутствовать. В этой связи, он пообещал разобраться со всеми подобными сообщениями.

Необходимо отметить, что крупные сети долгое время предпочитали работать с импортерами и обходили стороной российских производителей. Им было легче круглый год закупать импортную продукцию, чем выстраивать работу с учетом сезонности, планировать деятельность с прицелом на внутреннее производство и сложностями, связанными с хранением продукции.

Государство же предпочитало не вмешиваться в отношения производителей и продуктовой розницы. После того, как Россия в ответ на санкции ввела продуктовое эмбарго, у сельского хозяйства появилась надежда на развитие за счет удовлетворения внутреннего спроса. Однако производителям по-прежнему мешает подход государства к поддержке отрасли и неопределенность с продолжительностью эмбарго, после отмены которого на рынок вновь хлынет европейская продукция. Напомним, власти уже начали подготовку к возможному снятию эмбарго.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0