440

В понедельник, 23 марта, нефтяные котировки начали резко снижаться на фоне новостей из Саудовской Аравии.

По состоянию на 11:00 мск на торгах на Межконтинентальной бирже (ICE) стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent снизилась на 1,449% до $54,53 за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются на 1,948% ниже на уровне $45,68 за баррель.

Эксперты отмечают, что в ближайшее нефтяные котировки продолжат снижение. Фоном падения нефтяных цен стали новости из Саудовской Аравии. Напомним, накануне глава Миннефти королевства Али аль-Наими заявил о том, что его страна намерена поддерживать добычу на сегодняшнем достаточно высоком уровне (около 10 млн. баррелей в сутки).

Учитывая переполненность нефтяных хранилищ по всему миру и слабые темпы глобального экономического роста, рассчитывать на рост нефтяных котировок не приходится. Необходимо отметить, что поступают новости о высоком уровне заполнения хранилищ не только в США, но и в Китае.

И хотя данные сведения в КНР засекречены, эксперты отмечают, что высокий уровень потребления нефти в стране в последнее время был связан именно с заполнением хранилищ. Китайские власти решили воспользоваться низкими ценами на «черное золото» и сэкономить на формировании стратегического резерва. Как поведут себя нефтяные котировки, если Пекин прекратит закупки в резерв, неясно.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0