522

Президент России Владимир Путин, выступая на Неделе российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил о том, что поступают тревожные сигналы относительно возврата капиталов из офшоров в нашу страну.

В первую очередь, это касается офшоров, находящихся под контролем Великобритании. По словам президента, речь может идти об ограничениях использования капиталов, которые захотят вернуть на родину. Во время работы мероприятия Путин поддержал идею одновременного принятия «антиофшорного» закона и закона об амнистии капитала, чтобы бизнесмены, не замешанные в преступных схемах, могли безболезненно возвратить свои деньги в Россию.

Напомним, «антиофшорный» закон, вступивший в действие с 1 января 2015 года, обязывал граждан до 1 апреля подать в ИФНС сведения о владении долей в 10% и более в иностранных компаниях. Однако, сделать этого никто не смог, так как не была утверждена форма подачи сведений и не принят закон об амнистии капитала.

В 2015 году предприниматели, владеющие долей более чем 50% в иностранных компаниях с прибылью более 50 млн. рублей, должны будут заплатить налог в размере 13% (20% для юридических лиц). С 2016 года соответствующие цифры составят 25% и 30 млн. рублей, в то время как амнистия капитала будет бесплатной бесплатной.

В комментарии газете «Известия» бизнес-обмудсмен Борис Титов заявил, что страны Европейского союза действуют в этом плане «менее агрессивно». Единственное исключение составляет Великобритания. Можно предположить, что Лондон опасается не столько оттока капиталов, сколько потери рычага влияния на российских бизнесменов.

Ни для кого не секрет, что Запад использует представителей крупного бизнеса при проведении государственных переворотов в неугодных странах. Так, к примеру, было на Украине или при попытке «зонтичной» революции в Гонконге. В этой связи, возврат капиталов из офшоров в Россию становится оправданным не только экономически, но и политически.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0