518

Соединенные Штаты и Евросоюз не решились отключать Россию от международной межбанковской системы передачи информации SWIFT.

Об этом сообщило американское агентство Bloomberg. По информации анонимного собеседника агентства, такое решение принято для того, чтобы не навредить европейским и американским компаниям, которые ведут бизнес с российскими контрагентами.

Ранее ситуацию с отключением Ирана от SWIFT прокомментировали в Минфине США, отметив, что это было «беспрецедентное» решение. Что касается России, то в Министерстве что-либо говорить по этому вопросу отказались.

Необходимо отметить, что отключение России от SWIFT может создать лишь временные трудности для бизнеса. Система SWIFT позволяет быстро обмениваться информацией о совершенных платежах, но она никак не влияет на сам факт передачи денег между банками.

То есть на первом этапе совершение сделок было бы замедлено на несколько дней. Для подтверждения операций приходилось бы ждать поступления средств на счета. Однако в достаточно сжатые сроки пришлось бы создать альтернативную систему передачи информации.

Таким образом, от подобных ограничений больше всего пострадала бы сама система SWIFT, о чем неоднократно говорили ее представители. Напомним, ранее Россия получила место в составе совета директоров SWIFT.

Необходимо отметить, что США и их президент Барак Обама не раз называли отключение России от SWIFT своего рода «последней санкцией».

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0