510

По данным Минсельхоза, Россия в 2014 году обеспечила себя ягодами и фруктами собственного производства менее чем на треть.

Так, для достижения нормы потребления фруктов и ягод (медицинская норма — 75 кг в год без винограда) Россия должна производить 10,7-11 млн. тонн в год. А в 2014 года страна произвела только 2,98 млн. тонн плодово-ягодной продукции. Прирост по отношению к 2013 году составил 1,3%.

Чтобы стимулировать производство ягод и фруктов правительство решило увеличить объем субсидий на закладку садов и уход за ними в текущем году до 1,98 млрд. рублей. Условием предоставления субсидии является закладка 1 га сада на протяжении финансового года. Это позволит создать 10 тыс. га новых садов.

Помимо этого 1,2 млрд. рублей будет потрачено на субсидирование строительства хранилищ (финансироваться будет до 20% затрат). На эти деньги планируется создать мощности для хранения 87,7 тыс. тонн продукции.

Необходимо отметить, что по некоторым позициям Россия может полностью обеспечивать себя плодово-ягодной продукцией. Так, к примеру, обстоят дела с яблоками. Зимние сорта в хранилищах могут сохраняться в товарном виде вплоть до весны, а в мае на юге России можно начинать собирать новый урожай скороспелых сортов.

Также проблему представляет и подход некоторых крупных торговых сетей, которым гораздо проще на протяжении всего года закупать импортную продукцию, чем решать проблемы с производством и хранением отечественных ягод и фруктов.

Впрочем, учитывая существующие программы, страна начнет обеспечивать себя собственной плодово-ягодной продукцией еще не скоро.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0