471

В Евросоюзе зреет раскол в вопросе антироссийских санкций, отмечает Bloomberg. На протяжении последних месяцев президент России Владимир Путин провел ряд важных встреч с главами европейских государств. Так, в феврале у него состоялась встреча с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, в марте он провел встречу с премьер-министром Италии Маттео Ренци, которого уже окрестили «привилегированным партнером» Путина, а в апреле в Москву прибудет глава греческого правительства Алексис Ципрас.

Наряду с Венгрией, Словакией, Австрией и Испанией эти страны были в числе тех, кто протестовал против введения антироссийских санкций из-за ситуации на Украине. Теперь, когда на Донбассе установилось шаткое перемирие, противники санкций получат дополнительное преимущество на саммите ЕС, который открывается в четверг, 19 марта.

«Вероятным результатом станет то, что они не согласятся пролонгировать санкции уже сейчас, и они не будут откладывать решение до последнего момента, когда действие санкций будет истекать», — приводит Bloomberg слова бывшего британского дипломата Ян Бонда.

Европейский союз приостановил длившиеся много лет переговоры о торговом взаимодействии и безвизовом режиме с Россией в марте прошлого года, когда после государственного переворот на Украине Крым воссоединился с Россией. Эти меры были продлены на 6 месяцев в январе 2015 года.

Примечательно, что часть санкций была принята после того, как в небе над Донбассом был сбит малайзийский «Боинг». Однако какое отношение к инциденту имела Россия, до сих пор никто так и не ответил. Более того, глухое молчание США и других стран, говоривших о наличии неких доказательств причастности к инциденту Москвы, может свидетельствовать в пользу того, что за страшной трагедией стоял киевский режим. И все это прекрасно понимают.

Тем не менее, в Евросоюзе есть несколько стран, которые выступают за ужесточение санкций. Ничем не мотивированную агрессию проявляют Польша, Великобритания и страны Прибалтики. Однако «ястребы» уже потерпели первое поражение, когда санкции были продлены всего на несколько месяцев, вместо полагавшегося года.

Снова вопрос о продлении санкций либо об их снятии будет рассматриваться в июне на саммите ЕС. Президент Украины Петр Порошенко надеется, что лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель снова займут антироссийскую позицию. Однако достигнутые с таким трудом минские договоренности срывает именно Киев, причем теперь в свете махинаций с законом об особом статусе Донбасса это имеет документальную фиксацию.

В Европе растет осознание того, что мирный процесс на Донбассе срывают украинские власти. Дополнительно задуматься о прагматизме заставляют и ответные санкции со стороны России, больно ударившие по европейскому сельскому хозяйству. Не в восторге и европейская промышленность, которая рискует потерять свою нишу на российском рынке. Впрочем, продление санкций во многом зависит от того, смогут ли европейские страны проявить самостоятельность и не поддаться давлению США, кровно заинтересованных в разрыве отношения по линии Россия-ЕС.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0