479

Министр энергетики России Дмитрий Новак обрисовал перспективы производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и угля.

Министр отметил, что существующий проект энергетической стратегии России предусматривает шестикратный рост производства СПГ к 2035 году. Этот вид топлива изначально предназначен для поставок на экспорт, так как в нашей стране существует развитая система трубопроводов, делающая экономически не целесообразным использованием СПГ внутри страны.

Необходимо отметить, что климатические условия нашей страны становятся конкурентным преимуществом при производстве сжиженного газа. К примеру, на Ямале производство СПГ, несмотря на крайне тяжелые условия, обходится на 20% дешевле, чем где-нибудь в регионе Персидского залива. Низкие температуры делают производство гораздо менее энергозатратным.

Дешевый российский СПГ станет серьезным конкурентом для монархий Персидского залива и в частности Катара, являющегося лидером СПГ-рынка. Тем более, что основные рынки сбыта сжиженного газа находятся на Дальнем Востоке (Япония и Южная Корея).

При этом страна будет наращивать и экспортные поставки традиционных видов топлива. Так, к 2035 году добыча угля в России достигнет 435 млн. тонн, а экспорт возрастет на 20%. Такие параметры также закладываются в проект энергостратегии.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0