483

Американский концерн General Motors принял решение о закрытии собственного производства под Санкт-Петербургом и выводе с российского рынка брендов Opel и Chevrolet.

Также компания отказывается от контрактного производства автомобилей на мощностях группы «ГАЗ». Единственной производимой под маркой Chevrolet в России моделью останется Niva, собираемая тольяттинским GM-АвтоВАЗ.

На российском рынке GM будет присутствовать только в премиальном сегменте. Так, в России по-прежнему можно будет купить автомобили Cadillac, а также дорогие модели Chevrolet — Camaro, Tahoe и Corvette. В компании заверяют, что продолжат выполнять свои обязательства по сервисному обслуживанию уже приобретенных машин. Уход с рынка обойдется GM в $600 млн.

Необходимо отметить, что продажи Chevrolet и Opel находились в нашей стране на неплохом уровне. Так, по итогам 2014 года в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса, было продано более 123 тыс. автомобилей марки Chevrolet (-29,5%) и почти 65 тыс. марки Opel (-20,2%).

Закрытие завода в компании связывают с низким уровнем локализации. Его повышение сопряжено с необходимостью серьезных инвестиций, которые не оправдываются рыночными перспективами.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0