410

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о том, что стране для нормального развития в ближайшее время потребуются вложения в размере $200-300 млрд. Конечно, столь смелое заявление можно было бы считать работой на внутреннюю публику, если бы всего за несколько дней страна уже не достигла договоренностей о привлечении нескольких десятков миллиардов долларов инвестиций.

Международная конференция по экономическому развитию и инвестициям, проходившая на протяжении трех дней в курортном Шарм эш-Шейхе, стала стартовой площадкой для развития египетской экономики после четырех лет экономической и политической нестабильности. Большая часть инвестиций, договоренностей по которым удалось достичь, приходятся на сектор добычи газа и производство электроэнергии.

Немалый объем вложений придется на европейские компании. Так, британская группа BG вложит в египетскую экономику $4 млрд. на протяжении двух лет. Итальянская Eni инвестирует $5 млрд. в течение 4-5 лет. Но больше других среди европейцев вложит британская BP — она завершила сделку по проекту «Западная дельта Нила» стоимостью $12 млрд. Ожидается, что производство газа начнется здесь уже в 2017 году.

Еще до начала мероприятия большие надежды возлагались на компании из стран Персидского залива. И надо сказать, что они оправдали ожидания. Компания Masdar из ОАЭ и саудовская ACWA Power подписали с правительством Египта меморандум о намерениях, предполагающий строительство электростанций. Общие вложения должны составить около $15 млрд.

Генерирующие мощности в стране в последнее время практически не развивались, а потребление стабильно росло, в результате чего Египет столкнулся с дефицитом электроэнергии. Это, в свою очередь, приводит к постоянным отключениям. Сейчас страна делает ставку на возобновляемые источники энергии, которые к 2020 году должны давать около 20% производимой в стране электроэнергии.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании с немецким концерном Siemens, который должен реализовать 2 новых проекта. Во-первых, компания построит генерирующие мощности ветровых электростанций общей мощностью 2 ГВт. Во-вторых, Siemens построит завод по производству лопастей для ветровых турбин.

Помимо этого в ближайшие 5-7 лет Египет построит новую столицу, которая расположится в 50 км к востоку от Каира ближе к Суэцкому каналу. Общий объем инвестиций оценивается в $45 млрд. Причем страны Персидского залива уже заявили о готовности осуществить вложения в размере $12 млрд.

Что касается завершившейся конференции, то по ее итогам были достигнуты договоренности по инвестициям на сумму $36,2 млрд. Напомним, эта сумму инвестиций набралась всего за три дня работы мероприятия. Если ас-Сиси будет действовать столь же успешно в этом деле и дальше, не вызывает сомнений, что он сможет выполнить план инвестиций в $200-300 млрд. Тем более, что столь большие вложения будут лучшей гарантией стабильности арабской страны, с самой большой численностью населения.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0