408

В Государственную думу внесен законопроект, предполагающий увеличение ставки подоходного налога с 13% до 16%.

По мнению автора инициативы депутата от фракции КПРФ Николая Рябкова, налог должен взиматься с заработных плат, превышающих минимальный размер оплаты труда, который с начала этого года составляет 5,965 тыс. рублей.

Таким образом граждане с минимальным доходом будут вообще освобождены от уплаты НДФЛ, а с учетом «скидки» больше будут платить только те, чья месячная зарплата превышает 35 тыс. рублей. При зарплате в 40 тыс. налог будет составлять около 13,6%, а при доходе в миллион в месяц налог будет достигать 15,9%.

Необходимо отметить, что прогрессивная шкала налога может привести к тому, что часть граждан начнет скрывать свои настоящие доходы, в связи с чем бюджет может не выиграть, а проиграть. Примечательно, что сам Рябков признает такую возможность, однако снижение риска социальной напряженности того стоит, уверен депутат.

С большой долей вероятности инициатива КПРФ не найдет поддержки Государственной думы, так как реально от изменения ставок могут выиграть те, кто начнет прятать свои доходы. В России единая ставка налога 13% была введена с 2001 года, а до этого действовала прогрессивная шкала (12-20%). Уход от налогов со стороны наиболее обеспеченных и стал основной причиной введения плоской шкалы.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0