378

В пятницу, 13 марта, Центральный банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 1 процентный пункт до 14% годовых.

Новая ставка начнет действовать с 16 марта. Соответствующее решение было принято по итогам заседания совета директоров организации. Последнее снижение ключевой ставки стало уже вторым в этом году. В прошлый раз ставка была снижена с 17% до 15% в конце января.

Снижение, в первую очередь, связано с ожиданиями падения инфляции. Так, инфляция традиционно растет более высокими темпами в первые месяцы года, а потом замедляется. И только затем ЦБ преследует целью стимулирование экономического роста в стране. К сожалению, регулятор и вся его монетарная политика в большей степени озабочены удержанием инфляции, нежели ростом экономики.

Необходимо отметить, что ключевая ставка способна оказать воздействие на инвестиционную активность в стране, так как именно она определяет стоимость денег, предоставляемых банкам ЦБ. Вместе с тем, ставка все еще находится на слишком высоком уровне, чтобы запустить рост инвестиций в реальный сектор экономики.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0