352

В течение 2015 года французский бизнес инвестирует в российскую экономику несколько миллиардов евро.

Об этом сообщил глава Франко-российской торгово-промышленной палаты Эмануэль Киде. Господин Киде не смог назвать точную цифру инвестиций, сославшись на то, что не обладает информацией по всем проектам французских компаний в России.

Вместе с тем, по итогам прошлого года общий объем иностранных инвестиций в Россию составил около €20 млрд., чему не смогли помешать никакие санкции. Можно предположить, что и в этом году санкции не станут препятствием для взаимовыгодного сотрудничества, тем более что Евросоюз вынужден сегодня действовать гораздо более осторожно.

Европейский бизнес вполне резонно опасается того, что его место на российском рынке займут азиатские компании. Когда же санкции будут сняты, возврат на российский рынок будет затруднен тем, что ниши европейских компаний окажутся уже заполнены. Наибольшее беспокойство этот факт вызывает у машиностроителей и аграриев.

Напомним, Франция в 2013 году вышла на третье место по объему иностранных инвестиций в Россию. В нашей стране активно работают такие французские компании как Renault, PSA Peugeot Citroën, Saint-Gobain, Groupe Auchan и некоторые другие.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0