331

Энергокомпании, действующие на российском рынке, обратились в правительство с предложениями о поддержке их в кризис.

Соответствующее письмо было направлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, пишет газета «Коммерсант». Ранее они уже требовали возвратить индексацию тарифов, которая по регулируемым договорам была отменена на 2015 год, а теперь они предложили ввести еще и ежеквартальное повышение цен на свои услуги.

По их мнению, уже в этом году цены на тепло должны быть повышены на 8,5%, а на электроэнергию — на 7,5% (речь идет о регулируемых договорах, к которым, к примеру, относятся поставки населению). Необходимость этого они объясняют заботой о населении, так как если подобную индексацию не произвести сегодня, то в будущем году цены могут вырасти сразу очень значительно.

В Минэкономразвития энтузиазм энергетиков не разделяют. Более того, предложения не имеют и экономического обоснования. Так, цены на газ индексируются 1 раз в год. Следовательно, при опережающем росте цен на энергоносители, генерирующие компании будут получать дополнительную прибыль в ущерб населению. Что касается апелляции к высокой инфляции, то в ведомстве отметили, что цены на уголь и мазут растут гораздо медленнее. Но энергетики про этот момент упомянуть как-то «забыли».

В секретариате вице-премьера «Коммерсанту» комментировать ситуацию отказались, так как письмо еще не получали. Однако, учитывая тот факт, что реальные доходы населения в 2015 году и без того снижаются, можно предположить, что правительство не пойдет навстречу энергокомпаниям, так как реализация их предложения может угрожать социальной стабильности государства.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0