334

Россия получит место в совете директоров международной системы SWIFT, что стало возможным благодаря росту трафика и выходу по этому показателю нашей страны на 13 место.

Представитель России заменит на этом почетном месте представителя Гонконга, а Нидерланды уступили свое место Бельгии (теперь у нее 2 кресла в совете директоров). Система SWIFT изменяет состав совета директоров каждые 3 года. Представительство получают те страны, банки которых наиболее активно работают через нее.

SWIFT — является международной системой подтверждения информации о банковских операциях. Отключение России от этой системы рассматривалось американцами в качестве возможной «последней санкции». И действительно, отключение от нее стало бы для российской экономики неприятным сюрпризом, так как усложнило бы проведение экспортно-импортных операций.

Однако, это не смогло бы заблокировать внешнеэкономическую деятельность, а просто увеличило бы сроки подтверждения платежей по иным каналам передачи информации. Вместе с тем, подобная санкция стала бы ударом по самой SWIFT, так как странам, которые теоретически рано или поздно могут оказаться под западными санкциями, пришлось бы выстраивать параллельную систему. И представители SWIFT это неоднократно подчеркивали.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0