307

Financial Times отмечает, что Соединенные Штаты своими руками уничтожают собственную нефтепромышленность и помогают другим игрокам рынка, прежде всего, — России и Саудовской Аравии.

Таким образом, решение ОПЕК не изменять квоты на добычу нефти является для американских игроков далеко не самой большой проблемой. Главным препятствием для развития отрасли является ограничение на продажу сырой нефти. Этот порядок был введен еще в 70-е годы прошлого века после череды нефтяных кризисов и был призван защитить национальную экономику.

Однако за прошедшие десятилетия ситуация изменилась кардинальным образом, но введенный некогда запрет продолжает действовать до сих пор. Из-за этого американские компании не имеют возможности поставлять свою продукцию на экспорт. Необходимо отметить, что летом 2014 года Вашингтон впервые за многие годы позволил экспортировать нефть, однако это было сделано в качестве эксперимента и на отрасль в целом не оказало никакого влияния.

Результатом дисбаланса является то, что американская нефть стоит гораздо дешевле своей справедливой цены. К примеру, нефть сорта WTI торгуется сегодня примерно на $9 за баррель дешевле, чем нефть марки Brent, хотя «техасская легкая» и превосходит по своему качеству североморскую смесь.

Совокупность неблагоприятных условий является крайне неблагоприятным фоном для развития отрасли. И если в прошлом году речь шла о приостановке развития множества сланцевых проектов в США, то сегодня полным ходом идет закрытие шельфовых проектов. Падают инвестиции, идут сокращения персонала, экономика недополучает свои проценты ВВП, а бюджет — налоги.

Таким образом американские власти открыто помогают своим конкурентам, констатирует FT. Причем в выигрыше оказываются, в первую очередь, Россия и Саудовская Аравия. И если с прибылями саудитов американцы могут смириться, то помощь России, которую американские элиты так упорно обкладывают санкциями, выглядит по меньшей мере странно.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0