285

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о создании Банка развития БРИКС, который станет конкурентом МВФ и других международных финансовых институтов, подконтрольных Западу.

Соглашение было одобрено парламентом еще 20 февраля, и теперь президент сделал последний штрих в деле создания новой финансовой организации. Напомним, соглашение о банке развития БРИСК было подписано летом 2014 года. Учредителями Банка с первоначальным капиталом $100 млрд. являются Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

Банк БРИКС будет заниматься финансированием инфраструктурных проектов в наших государствах, а также в других развивающихся странах. Первое заседание совета директоров созданной организации состоится через несколько месяцев в Уфе, а к выполнению своих функций банк должен приступить к концу текущего года.

Необходимо отметить, что создание Банка БРИКС было продиктовано нежеланием Соединенных Штатов делиться властью в Международном валютном фонде (МВФ). Так, несмотря на то, что страны-участники договорились о реформировании Фонда с целью перераспределения полномочий в пользу развивающихся экономик, США до сих пор не ратифицировали реформы.

Фактически благодаря действиям США реформа МВФ зашла в тупик, так как ситуация с перераспределением квот не может сдвинуться с места с 2010 года. Вашингтон же пользуется своим преимущественным положением и возможностью блокировать любое решение.

На протяжении всего последнего времени лидеры стран БРИКС неоднократно подчеркивали, что в случае продолжения саботажа реформы со стороны США, будут вынуждены создать собственную финансовую организацию, в которой диктату Вашингтона места уже не будет.

Очевидно, что с капитал Банка БРИКС со временем может быть существенно увеличен, учитывая большие финансовые возможности входящих в него государств. Параллельно будет падать роль МВФ в мировой финансовой системе, так как крупнейшие по территории, численности населения, политическому весу и экономическому потенциалу государства планеты будут заниматься развитием другого финансового института.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0