297

В условиях девальвации рубля и ожидаемого резкого падения туристического потока из России Турция готова пойти на беспрецедентные уступки для российских граждан.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу заявил о готовности принимать туристов из России по внутренним российским паспортам. При этом никаких конкретных сроков министр не назвал. Можно предположить, что решение может быть принято до начала курортного сезона, чтобы минимизировать потери тур. потока из России.

Необходимо отметить, что сегодня такими привилегиями граждане России могли пользоваться только при поездках в некоторые страны бывшего СССР, включая Белоруссию и Казахстан. До недавнего времени такой же порядок пересечения границы действовал и с Украиной, однако Киев в одностороннем порядке пошел на его изменение для российских граждан (украинцы по-прежнему могут посещать Россию по внутреннему паспорту).

Что касается Турция, то сегодня с этой страной у нас с 2011 года действует безвизовый режим. Россияне без оформления дополнительных документов могут пребывать в Турции до 30 или до 60 дней. Однако, как показало заявление главы МИД Турции, Анкара готова идти в вопросе упрощения поездок и дальше.

Если решение будет принято, то Турция откроется для тысяч россиян, кому по долгу службы не положено иметь заграничный паспорт, но имеющих финансовые возможности отдыхать за рубежом.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

 

Поделиться в соц. сетях

0