258

Правительство России запретило производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из нее в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Об этом сообщает официальный сайт российского правительства. Также в этой зоне запрещено строительство новых котельных, работающих на угле, при условии наличия возможности модернизации уже имеющихся. Чтобы не нанести экономического ущерба региону, правительство разрешило ведение некоторых других видов деятельности, не наносящих вреда местной экологии.

Так, здесь разрешено строительство предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий. В правительстве полагают, что принятые меры не только защитят природу края, но и повысят ее туристическую привлекательность, что также должно будет иметь хороший экономический эффект.

Необходимо отметить, что принятые решения на первый взгляд преследуют две во многом взаимоисключающие цели: развитие экономики и поддержание экологии, что, в свою очередь, связано с недопущением некоторых видов экономической деятельности. Тем более, что общественности не были раскрыты результаты каких-либо конкретных экономических расчетов.

Однако негативного эффекта от принятия постановления уже не будет, так как единственный в регионе Байкальский ЦБК полностью прекратил свою деятельность еще в конце 2013 года. Рассчитывать на большой эффект от производства хлебобулочных изделий или макарон также не стоит, а вот на развитие туризма действительно нужно сделать ставку. Внутренний туризм получил особую актуальность в последнее время на фоне резкой девальвации рубля. И прилегающие территории должны использовать этот фактор по максимуму.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0