262

Один из крупнейших американских специалистов в области цветных революций и государственных переворотов Ричард Майлз поспешно отозван с пенсии и направлен в Киргизию.

Майлз, являвшийся архитектором первой цветной революции в Сербии и «революции роз» в Грузии, назначен временным поверенным в делах США в Кыргызстане до того момента, пока нового посла не утвердит Сенат. Неизвестно, как долго Майлз пробудет в Киргизии, которая в мае 2015 года присоединяется к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), но граждане уже подозревают, что в отношении их страны Вашингтон затеял нечестную игру.

Майлс навсегда запомнится свои деятельным участием в государственных переворотах в Сербии и Грузии. Что касается Сербии, то на момент «бульдозерной революции», он уже не являлся американским послом, однако он готовил почву для гос. переворота на протяжении 3 лет, в том числе в том время, когда страна подвергалась варварским бомбардировкам авиации НАТО. В Грузии он проработал послом с 2002 по 2005 годы, перенеся на грузинскую землю печальный опыт Югославии.

После этого он возглавил Центр лидерства «Открытый мир», который призван подготовить тысячи проамериканских «лидеров» на постсоветском пространстве. Сам Центр не стесняясь заявляет, что за время своего существования успел подготовить 17 тыс. (!) «нынешних и будущих лидеров из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины, Таджикистана и Туркменистана».

Вся эта масса идеологически обработанных активистов живет в своих странах и ждет часа X, когда будет дана команда на организацию и проведение цветной революции. Принимая во внимание его работу в Центре, а также успешный опыт двух цветных революций, Майлза необходимо считать одним из наиболее опасных специалистов, способных организовать гос. переворот. Тем более, что активисты уже  подготовлены и ждут приказа.

Таким образом, уже в ближайшие месяцы США попытаются раскрутить маховик беспорядков в Киргизии, в результате чего должен быть свергнут законный и легитимный режим. Целью этих действий будет во что бы то ни стало не допустить Киргизию в ЕАЭС, а также создать очаг нестабильности на южных рубежах России. Учитывая очень большой конфликтный потенциал региона, конфликт может распространиться и на соседние страны: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, с перспективой перекинуться уже на российскую территорию, учитывая весьма условные границы.

В этом случае конфликт на Донбассе для России может показаться незначительной проблемой. Вопрос лишь в том, будет ли Россия действовать на этом направлении более решительно, чем на украинском. Ведь ставки в этой игре очень высоки.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0