239

Казахстан в одностороннем порядке ввел запрет на импорт бензина марки Аи-92 и дизельного топлива из России, хотя это прямо противоречит нормам Таможенного союза.

Ограничение введено сроком на 45 суток для защиты внутреннего рынка от хлынувшего на него дешевого российского топлива с предприятий «Башнефти» и «Газпром нефти». После резкой девальвации рубля, российские нефтепродукты существенно подешевели на местном рынке. Это, конечно, выгодно для казахстанских потребителей, но бьет по интересам национальных переработчиков нефти.

О заполнении оптовых баз казахстанское руководство, а также представители «КазМунайГаза» заговорили еще с начала 2015 года. К настоящему времени российским топливом заполнены уже практически все хранилища в стране, что создало риск остановки местных НПЗ. А это, в свою очередь, было названо в Казахстане «угрозой энергетической безопасности страны».

Астана начала переговоры с Москвой о «балансировке ситуации» еще в январе. Однако, ее позиция не встретила понимания, тем более что мы не первый год идем к созданию единого рынка без каких-либо ограничений. И апелляции к девальвации рубля здесь не выдерживают никакой критики. Подобные вещи очень сложно обосновать даже в рамках действующих механизмов ВТО, а Таможенный сою и тем более Евразийский экономический союз ничего подобного не предполагают в принципе.

Что касается российских производителей, то введенные ограничения не являются для них сколь-нибудь критическими. Однако, закрытие рынка со стороны Казахстана является нехорошим прецедентом для самого ЕАЭС. Осталось подождать реакции России, которая, впрочем, может и не последовать.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0