241

В «Мечеле» удивлены заявлением заместителя председателя правления банка ВТБ Андрея Пучкова о подаче иска о банкротстве компании.

В компании пояснили, что накануне получили подтверждение о снижении процентной ставки по одной из четырех кредитных линий с 35% до 18,5% годовых. А по всему долгу в данный момент обсуждается вопрос об изменении графика его погашения. Ранее банк подал иск о взыскании задолженности с металлургической компании. РИА Новости со ссылкой на собственные источники в ВТБ сообщало о том, что компания не обслуживает свои долги с лета 2014 года. Также сейчас в Арбитражном суде Москвы находится заявление о взыскании с «Мечела» более 50 млрд. рублей долга со стороны «Сбербанка».

Необходимо отметить, что до последнего времени целый ряд экспертов считал банкротство «Мечела» делом почти решенным. В прессе даже муссировались слухи о возможности принудительной национализации компании с целью недопущения социального взрыва по месту нахождения ее производственных активов. Однако после резкой девальвации рубля компания получила шанс поправить свое материальное положение, так как значительная часть долговых обязательств номинирована в рублях, а значительная часть продукции продается за иностранную валюту.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0