214

Данные Министерства экономического развития свидетельствуют о том, что российская экономика в январе 2015 года сократилась с поправкой на сезонность всего на 1,1% в годовом исчислении, тогда как эксперты ожидали 2-процентного снижения.

Причем причина спада кроется в сокращении инвестиций в основной капитал. С одной стороны, это говорит о том, что спад в ближайшие месяцы продолжится, а с другой, свидетельствует о возможности сравнительно быстрого восстановления экономического роста, как только удастся возобновить инвестиционный процесс. Рассчитывать в этом стоит не столько на государственную поддержку отдельных проектов, которые не способны оказать решающего воздействия на всю экономику, сколько на снижение процентных ставок и активизацию механизма кредитования реального сектора экономики.

Что касается структуры снижения, то особую тревогу вызывает наибольший спад в обрабатывающих отраслях — падение в январе составило 1,7%. При этом спад в добыче полезных ископаемых составлял всего около 0,5%, а в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 1%.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил о том, что период спада продлится всего несколько месяцев, а рост должен возобновиться уже во втором полугодии 2015 года. И хотя по итогам текущего года ВВП должен продемонстрировать отрицательную динамику, уже в 2016 году российская экономика вернется к росту. Так, в этом году экономика может просесть на 3%, но уже в следующем вырасти на 2-2,5%, считают в Министерстве.

Положительным образом на экономических показателях отразится и внешняя торговля. Так, в январе экспорт сократился на 26,5% в годовом исчислении, однако импорт потерял и 36%. В этой связи, Ассоциация компаний розничной торговли констатировала, что на прилавках магазинов доля отечественных товаров уже выросла на 1-2% или даже 10% (разные показатели характерны для разных форматов магазинов) с начала ответных санкций против западных сельхозпроизводителей. Впрочем, негативным фоном является сокращение реальной заработной платы уже 3 месяца подряд.

Что касается независимых эксертов, то по итогам года они ожидают снижения ВВП примерно на 4%, а инфляцию — более 12%. Однако, как показали данные за январь, эксперты могут ошибаться. Подспорьем для российской экономики может оказаться повышение нефтяных цен, которые стабильно растут на протяжении последнего месяца, однако полноценное восстановление может произойти только после восстановления инвестиционного процесса.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0