201

Президент США Барак Обама продлил на один год действие антироссийских санкций, принятых в марте и декабре 2014 года.

По словам Обамы, это связано с существованием «необычной и экстраординарной угрозы безопасности и внешней политики США». Таким обарзом Вашингтон окончательно продемонстрировал, что не собирается отменять антироссийские санкции, что бы ни происходило на Украине. То есть, начавшийся мирный процесс не повлиял на позицию американских властей, хотя ранее госсекретарь США Джон Керри и говорил о возможности снятия всех ограничений.

Глава американской дипломатии увязывал этот вопрос с прогрессом в ситуации на Украине. Теперь даже лидеры европейских стран и представители международных организаций признают, что перемирие в общем и целом выполняется. Более того, ополченцы исполняют минские договоренности гораздо лучше украинских властей, в связи с чем обвинить в чем-то Россию не представляется возможным. В этих условиях США решили ничего никому не объяснять и поставить перед фактом, сопроводив это невнятными объяснениями о «национальной безопасности».

Тем временем, никакого удара по российской экономике не получилось. Во-первых, объем российско-американской взаимной торговли никогда не был очень большим. И здесь гораздо важнее торговое сотрудничество России со странами Европы, чем с США. Во-вторых, страна живет в условиях санкций почти год, и негативный эффект уже давно проявился. Конечно, в запасе у Вашингтона еще остаются некоторые механизмы воздействия, как, к примеру, отключение российских банков от системы SWIFT, но пока их решено не задействовать. И в-третьих, все прекрасно понимали, что санкции связаны вовсе не с Украиной и Донбассом, а с желанием поставить Россию на место, в связи с чем их отмены никто и не ждал.

Таким образом, Обама может продолжать тешить себя мыслью о том, что он нанес очередной «удар» по российской экономике, как он ранее говорил о том, что она уже якобы «порвана в клочья». Но нас, к счастью, измышления американского лидера никак не затрагивают.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0