133

20 февраля 2015 года рейтинговое агентство Moody’s Investor Service, входящее в так называемую «большую тройку», присвоило России «мусорный» рейтинг Ba1, стоящий на верхней ступеньке спекулятивного уровня. А еще в конце января Standard & Poor’s, славящееся своим «консерватизмом», сделало то же самое. Пока рейтинг России не передвинуло на спекулятивный уровень только агентство Fitch Ratings, однако, учитывая негативный прогноз ее прошлого рейтинга по России, ждать этого, судя по всему, осталось недолго. Нас же интересует вопрос, как это может отразиться на российской экономике?

Необходимо отметить, что рейтинги агентств из «большой тройки» для мировой финансовой системы не являются просто формальностью. Исходя из их рейтингов инвесторы формируют свои инвестиционные портфели. И присвоение «мусорного» рейтинга хотя бы со стороны двух из них означает, что ценные бумаги эмитента будут исключены из портфелей большого числа игроков фондового рынка.

Впрочем, вслед за решением Moody’s никакого обвала не произошло. После его объявления немного снизился рубль и отечественный фондовый рынок — местные игроки-спекулянты решили «отработать» пришедшие из-за бугра новости. Но уже через несколько дней все вернулось на прежние позиции. И тому есть несколько объяснений.

Во-первых, снижение суверенного рейтинга России ни для кого не было секретом. Всем известно, что американские рейтинговые агентства используются властями США как инструмент давления. И действительно, ни один фундаментальный показатель не позволяет присвоить России «мусорный» рейтинг. Даже проблемы в экономике не приведут к дефолту страны, так как государственные резервы исчисляются сотнями миллиардов долларов и значительно перекрывают весь государственный долг. Таким образом решение агентства было не только ожидаемым, но и фактически не обоснованным.

Во-вторых, Россия уже не первый месяц живет в условиях санкций Запада, что закрывает для нас и наших компаний, рейтинги которых понижаются вслед за суверенным, международные рынки (в первую очередь, США и Европы). Таким образом, снижение рейтинга в этих условиях не имеет совершенно никакого значения, даже если завтра кто-то из «большой тройки» опустит его до минимального уровня.

Необходимо отметить, что рейтинговые агентства других стран не разделяют взглядов американских агентств (а вернее, американского правительства). К примеру, независимое китайское рейтинговое агентство Dagong присвоило России суверенный рейтинг даже выше, чем Соединенным Штатам, огромные долги которых не обеспечены практически ничем.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0