123

В то время как убийство оппозиционера Бориса Немцова все еще окутано тайной, главный свидетель убийства решила срочно покинуть пределы России.

Анна Дурицкая, подруга политика, находившаяся в момент убийства вместе с ним, вдруг вспомнила, что на Украине у нее больная мать. Также она категорически отказалась от программы защиты свидетелей.

Необходимо отметить, что обязать использовать охрану ее никто не может, а наложить ограничение на выезд на свидетеля также не представляется возможным. То есть госпожа Дурицкая сможет уехать из страны тогда, когда посчитает нужным.

Однако в дело по непонятным причинам вмешался украинский МИД. Министерство иностранных дел Украины направило ноту, чтобы ей обеспечили выезд на родину, однако, еще раз повторимся, никто никаких ограничений на нее не налагал.

Подруга Немцова изначально вызывала много вопросов у независимых экспертов (следственные органы со СМИ информацией по понятным причинам пока не делятся). Очевидно, что профессиональные киллеры свидетелей не оставляют. Тем более, что она в момент убийства находилась вместе с ним и не могла не видеть преступника. В этой связи, эксперты делали вывод, что либо работал не профессионал, либо убийца знал Дурицкую.

Напомним, по одной из версий убийство оппозиционера могли заказать из соседней страны. Его могли убить как сторонники нынешних украинских властей, чтобы устроить провокацию, так и противники, чтобы отомстить за позицию по карательной операции на Донбассе. И поведение МИД Украины может говорить в пользу первой версии. Впрочем, делать пока какие-либо окончательные выводы еще рано.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0