Japan's Prime Minister Rides in Nissan LEAF for First Autonomous

Японское правительство, обеспокоенное отставанием от европейских конкурентов, решило координировать усилия отечественных компаний по созданию беспилотного автомобиля.

К работе над проектом привлекут крупнейшие корпорации — Toyota, Nissan и Honda, а также Panasonic и Hitachi. Кроме того, над проектом будут работать Университеты Токио и Нагои. Их научно-исследовательские подразделения займутся обработкой и анализом данных.

В качестве первого шага автопроизводители стандартизируют программное обеспечение, необходимое для беспилотного управления, и датчики, которые обнаруживают препятствия во время движения. Это должно сократить сроки разработки и снизить издержки. В настоящее время японские производители отстают от своих иностранных конкурентов, и прежде всего, немецких компаний. Совместные разработки должны позволить наверстать отставание.

Что касается участия государства, то оно не ограничится координирующей ролью. В частности, государство будет способствовать развитию инфраструктуры. Так, в единую систему будет поступать информация о дорожном трафике и дорожно-транспортных происшествиях.

Напомним, сразу несколько европейских и американских производителей поставили своей целью к 2020 году вывести на рынок модели автомобилей, которые смогут ездить без вмешательства водителя. Помимо автоконцернов в игру включился и ИТ-гигант Google. Япония обеспокоена не только технологическим отставанием, но и тем, что иностранные компании смогут сформировать отраслевые стандарты, что поставит компании из Страны восходящего солнца в невыгодное положение.

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0