62

Правительство Украины, похоже, готово пойти на все ради получения кредитов со стороны Международного валютного фонда.

По крайней мере интересы пенсионеров точно не являются препятствием на этом пути. Украинскому обществу не принято сообщать о всех деталях заключаемых соглашений. Для них хватит и того, что Украина получит несколько миллиардов долларов кредитов, однако анализ внесенных в Верховную Раду законопроектов (номера 2209-2214) показывает, что сотрудничество с МВФ очень сильно ударит по наиболее незащищенной части общества — пенсионерам.

В первую очередь, инициатива затронет женщин, имеющих право на  льготную пенсию — для них возраст выхода на заслуженный отдых поэтапно поднимут на 5 лет. Также на 5 лет повысят и страховой стаж для выхода на пенсию по выслуге лет. Это затронет работников образования и медицинской сферы. Что касается работающих пенсионеров, то им будет выплачиваться только 85% от положенной пенсии. Более того, гражданам, имеющим специальные выплаты, но продолжающим работать, пенсию не будут платить вообще.

Также изменится и методика расчета пенсии. Теперь для ее расчета будут браться не последние 3 года работы, а 2012-2014 годы. Учитывая, что гривна в прошлом году обвалилась и части работающих зарплату проиндексировали, на пенсии положительным образом это, к сожалению, не отразится. Впрочем, список неприятных сюрпризов этим не ограничивается. Так, планируется повысить цены на газ и электроэнергию. К примеру, на электричество цены вырастут в 3,5 раза к 2017 году.

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0