54

Статистика мирового потребления нефти вселяет оптимизм в его производителей. Несмотря на то, что рост потребления несколько замедлился, ни о каком спаде говорить не приходится. Позитив в игроков рынка вселяет и статистика из крупнейшей экономики планеты — Китая. Так, за прошедший 2014 год КНР на 9,5% увеличила импорт сырой нефти. Впрочем, не все здесь так гладко, как принято считать.

Оценка истинного спроса китайской экономики — это тайна за семью печатями. На самом деле никто точно не знает, сколько потребляет китайская промышленность, а какая часть импортируемой нефти идет на пополнение запасов.

После череды нефтяных кризисов XX века Международное энергетическое агентство рекомендовало своим членам иметь запасы, которых было хватило для 90-дневного потребления. Однако Китай не является членом Агентства и эти правила на него не распространяются. И если в прежние годы Пекин не спешил пополнять свои запасы, то сегодня все изменилось. Подобное изменение позиции связано с резким падением нефтяных цен. В этом вопросе китайские власти проявили свойственный им прагматизм, выжидая много лет, прежде чем начать массово покупать.

Косвенным подтверждением этого факта является информация о строительстве на территории Поднебесной большого количества хранилищ нефти. Экономика продолжает замедляться, действуя как тормоз и на потребление нефти. Все показатели говорят о том, что увеличение спроса было бы гораздо медленнее без пополнения резервов.

Конечно, аналитики могли бы все рассчитать, но соответствующие данные по Китаю засекречены. Для национальной безопасности КНР — это фактор, конечно, позитивный, однако для стабильности мирового рынка имеет обратный эффект. В этой связи, директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства Кейсуке Садамори назвал китайский рынок «очень большим черным ящиком для мировых рынков нефти».

Масла в огонь осенью прошлого года подлили сами китайцы. Напомним, в октябре 2014 года China National United Oil Corp., торговый филиал China National Petroleum Corp., закупила дополнительно 47 танкеров нефти общим объемом 23,5 млн. баррелей на спотовом рынке в Сингапуре.

Рост потребления в Китае на протяжении последнего десятилетия оставался одним из главных драйверов развития сектора в глобальном масштабе, придавая импульс развитию многомиллиардных проектов в разных уголках планеты. В целом с 2000 года производство нефти в мире выросло на 15%.

Однако у всей этой истории может быть весьма печальный и быстрый конец. Рано или поздно Китай наполнит до необходимого уровня свои хранилища и перестанет покупать нефть сверх того, что требуется для его промышленности. И поскольку планов китайских властей, как и объемов хранилищ и степени их заполнения, никто не знает, никто не знает, и когда этот процесс прекратится. Но когда час Х все-таки наступит, резкое сокращение спроса может произвести эффект разорвавшейся бомбы, обрушив и без того не высокие цены на нефть.

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0